Президент Литвы Даля Грибаускайте сегодня, 20 ноября, провела встречу с председателем парламента Швеции Урбаном Алином и членами сопровождающей его делегации, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Стороны обсудили двустороннее сотрудничество, вопросы укрепления региональной безопасности и обороны, подготовку к саммиту «Восточного партнерства», который состоится 24 ноября в Брюсселе.

В ходе встречи Грибаускайте подчеркнула, что безопасность Прибалтики и Швеции «тесно взаимосвязана».

«Несмотря на то, что Швеция не входит в состав НАТО, в обороне региона она занимает стратегическое место, и ее участие в сдерживании и оборонном планировании имеет очень важное значение, поэтому необходимо укреплять военное сотрудничество, проводить совместные учения, обмениваться информацией и повышать уровень взаимодействия между военнослужащими», — цитирует слова Грибаускайте её пресс-служба.

«Во время проведения этой осенью российских военных учений наступательного характера «Запад» Швеция взяла на себя сдерживающую роль в регионе и провела учения «Аврора», в которых также участвовали военнослужащие из Литвы, США и других государств региона. В связи с агрессивным поведением России Швеция в следующем году возобновляет призыв на военную службу. Литва это сделала два года назад», — говорится в распространённом сообщении пресс-службы президента Литвы.

По словам Грибаускайте, «в условиях современной геополитической реальности безопасное, мирное и демократическое восточное соседство является общим интересом Литвы и Швеции, поэтому оба государства активно поддерживают европейские реформы, укрепление прав человека и верховенства закона в Украине и Грузии».

Даля Грибаускайте отметила, что «угрозу безопасности региона несет и строящаяся возле Островца Белорусская АЭС».

По словам президента Литвы, «небезопасная, не отвечающая международным стандартам атомная электростанция, при строительстве которой постоянно повторяются инциденты, может быть использована и в качестве орудия гибридной войны».