Президент Зимбабве Роберт Мугабе проигнорировал ультиматум, предъявленный ему правящей партией, сообщает 20 ноября Press Association.

Правящая в стране партия «Зимбабвийский африканский национальный союз — Патриотический фронт» выдвинула ультиматум Мугабе, в соответствии с которым он должен добровольно покинуть занимаемый им пост не позднее 20 ноября 12:00 по местному времени.

93-летний президент, управляющий страной 37 лет, отказался сделать это, усугубив политический кризис в стране.

«Ваше время вышло. Вам следует иметь достоинство и быть порядочным, чтобы избавить страну от дальнейших потрясений. Просто объявите о своей отставке», — заявили в ассоциации ветеранов Зимбабве.

Как отмечают эксперты, несмотря на то, что военные арестовали Мугабе, он тем не менее имеет на них некоторое влияние, так как по-прежнему остается верховным главнокомандующим.

Читайте также: СМИ: Мугабе готов покинуть свой пост

Напомним, 15 ноября вооруженные силы Зимбабве осуществили военный переворот, взяв под арест президента и его семью. Причиной тому стал политический кризис в стране, разразившийся после отставки вице-президента Эммерсона Мнангагва, считавшегося преемником Мугабе.

Читайте также: Bloomberg: Импичмент Мугабе — вопрос решенный, но он затягивает процесс