Госдепартамент США связывает возможную передачу летального оружия Украине с отсутствием прогресса в переговорах спецпредставителя Госдепа США Курта Волкера и помощника президента России Владислава Суркова по вводу миротворцев в Донбасс.

Так, 19 ноября в Галифаксе (Канада) на международном форуме по безопасности министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что якобы действия России на мировой арене «показали, что говорить с ней можно только с позиции силы».

«Надо четко понимать: с Россией можно говорить только с позиции силы, поскольку иначе не удастся противодействовать всем видам войн, которые РФ ведет против западного мира. Не удастся бороться с пропагандой и тем, как Россия сломала международное право и доверие», — считает Климкин, передает «Укринформ».

По его словам, события в Крыму и в Донбассе якобы полностью сломали систему международных отношений в мире.

«Сейчас международное право не действует, доверия нет, остались только интересы. Поэтому с кремлевским режимом можно говорить только с позиции силы, ведь другого языка там не понимают», — считает Климкин.

Он сообщил, что Украина обязательно получит современное летальное оружие США, в частности противотанковые ракеты «Джавелин», дроны, контрбатарейные системы и кибервооружение.

«Я убежден, что в будущем мы точно получим больше оборонительного вооружения и военного оборудования. Не могу сказать точную дату, но мы работаем над этим… Нам нужно всё это оборудование, логистическая поддержка и тренировки. Тем более, это взаимовыгодно: мы передаем свой опыт борьбы с россиянами. Речь идет не об одном отдельном элементе пазла, не только о «Джавелинах», а обо всем», — добавил Климкин.

Кроме того, посольство Украины в США проинформировало, что член комитета по вопросам вооруженных сил США Джеймс Инхоф направил письмо президенту США Дональду Трампу с призывом согласовать предоставление Украине летальных оборонительных вооружений.

«Продолжающаяся агрессия России и ее постоянный отказ уважать территориальную целостность Украины требует от нас — тех, кто уважает правовой порядок, сильного ответа. И этот ответ должен заключаться в предоставлении летального оборудования в рамках поддержки Украины, чтобы она могла защитить себя и сдержать дальнейшую российскую агрессию», — говорится в письме Инхофа.

Сенатор напомнил, что в начале 2017 года 27 сенаторов от Республиканской и Демократической партий направили Трампу совместное обращение, в котором призвали расширить объемы военной помощи Украине и предоставить ей летальные вооружения. При этом Инхоф отметил личные впечатления о серьезности ситуации после двух визитов на Украину, осуществленных для поддержания тренировочной миссии, которую проводит Национальная гвардия штата Оклахома.

При этом в комментарии сенатора-республиканца из штата Огайо Роба Портмана к утвержденному законопроекту оборонного бюджета США говорится о предоставлении Украине летального оружия. По словам Портмана, в законопроекте подробно описаны условия предоставления помощи и методологии для подтверждения прогресса Украины в институциональных оборонных реформах. Впервые эта поправка разрешает помощь в укреплении военно-морских возможностей Украины, которые серьезно пострадали после потери Крыма.

Поправка также предусматривает помощь США в продвижении к ключевым реформам, включая установление гражданского контроля над вооруженными силами, сотрудничество и координацию с украинскими парламентскими силами по осуществлению надзора за министерством обороны и вооруженными силами.

«Существует стабильная двухпартийная поддержка того политического инструментария, который должны использовать Соединенные Штаты в рамках комплексной стратегии Украины, сдерживать будущую агрессию против наших союзников и интересов, поддерживать фундаментальные принципы международной системы под руководством США, против которой направлены действия России. Если российская агрессия на востоке Украины продолжится и если Россия продолжит использовать технологии гибридной войны, такие как пропаганда и дезинформация, для США и НАТО очень важно предоставлять постоянную экономическую, политическую и военную поддержку, чтобы Украина обеспечила свое демократическое будущее. Независимая Украина является ключевым элементом не только Восточной Европы, но затрагивает и более широкие интересы США в регионе и за его пределами», — заявил Портман 18 ноября.

В свою очередь, 19 ноября глава комитета Государственной думы России по обороне Владимир Шаманов отметил, что если США предоставят Украине наступательное вооружение, то это «взорвет» ситуацию на Украине. Шаманов считает, что «хотелки» министра Климкина резко дестабилизируют военную обстановку в Донбассе.

«Те средства, которые он (глава МИД Украины Климкин — ИА REGNUM ) перечислил, все относятся к наступательным действиям. Безусловно, это будет сказываться крайне отрицательно на всех сторонах процесса, и политических, и дипломатических, я уже не говорю о военных», — сказал Шаманов.

При этом постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко заявил, что США и Россия не могут прийти к общему мнению в вопросе ввода на Украину миротворческого контингента.

«Мы настаиваем с партнерами на том, чтобы миротворческие силы были расположены по всей неконтролируемой территории Украины, а Россия настаивает, чтобы это было только вдоль линии разведения, и, конечно, это приведет к дальнейшему замораживанию конфликта. Этот пункт является принципиальным и ключевым. Именно с него, как я понимаю, и не могут пока найти понимание США и РФ», — рассказал Ельченко 20 ноября в эфире телеканала «112 Украина».

В то же время генерал-лейтенант, бывший заместитель начальника Генштаба ВСУ Игорь Романенко допускает, что в Донбассе между «голубыми касками» ООН и бойцами ДНР и ЛНР могут возникнуть конфликты.

«Это же не первый прецедент использования миротворцев. Бывало всякое. Поэтому могут быть и такие конфликты, обострения. Здесь вопрос, насколько принципиально к этому отнесется Россия. Известны их коварные подходы, «гуманитарные конвои», рассказы, что «их там нет», что вооружение в шахтах нашли и прочее… Поэтому могут быть и такие моменты», — рассказал Романенко в интервью изданию «Апостроф».

Как сообщалось ранее, 18 ноября Совет национальной безопасности решил дать «зеленый свет» выделению Украине гранта в размере 47 млн долл. на покупку вооружения у США. Ранее Сенат США одобрил проект закона о «Бюджете США на 2018 год на потребности национальной обороны», который предусматривает выделение 350 млн долл. на обеспечение безопасности Украины. Проект закона санкционирует предоставление Украине летальных вооружений оборонного характера и существенно расширяет параметры поддержки Украины со стороны США в безопасностной и оборонной сферах. В документ включены положения, которые позволяют использовать средства оборонного бюджета США на потребности реабилитации в медицинских учреждениях раненных украинских военнослужащих, обучение и подготовку украинских медицинских специалистов в этой сфере, а также для усиления возможностей воздушных и военно-морских сил Украины.