Открывшийся в Москве Всероссийский молодежный форум в случае его успеха будет проводиться ежегодно, он активизирует работу молодежного парламента, — об этом шла речь на форуме, передает корреспондент ИА REGNUM 20 ноября. Участники форума расцениваются как реальный кадровый резерв, а их инициативы могут стать законопроектами.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин, открывая форум, выразил надежду, что участники форума будут активно работать на созданных в рамках него дискуссионных площадках, «а итогом этой работы, возможно, будут решения и законопроекты». «Если мы с вами сможем выйти на такой итог, это значит, форум состоялся, это значит, нам необходимо проводить такой форум ежегодно», — сказал он.

«Мы в начале пути, конечно, не обойдется, наверное, и без ошибок. Но не ошибается только тот, кто ничего не делает», — напомнил он.

Володин призвал молодежь обсудить и найти решения проблем в области молодежной политики, жилищной политики, цифровой экономики, вопросов образования, в таких вопросах, как образование, трудоустройство.

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой («Единая Россия») считает, что региональные молодежные парламенты необходимо наделить правом законодательной инициативы.

«Мы последовательно работаем с нашими коллегами в регионах ‑ и с губернаторами, и с председателями законодательных собраний — с тем, чтобы наделить молодежные парламенты в регионах правом законодательной инициативы», — сказал он.