Оценивая выступление школьника в немецком бундестаге, которого заподозрили в оправдании фашизма, нужно руководствоваться здравым смыслом. Об этом заявил глава города Новый Уренгой Иван Костогриз, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии.

Мэр считает, что заявления новоуренгойского гимназиста свидетельствуют не об оправдании фашизма, а являются призывом к мирному сосуществованию на Земле.

«Ученик поделился своими открытиями о том, что не все немцы хотели воевать, многие хотели просто жить мирно, — говорится в обращении. — Это ни в коем случае нельзя расценивать как отношение мальчика к фашизму».

По мнению главы города, речь подростка на «примере истории этого немецкого солдата призывает к мирному существованию на всей Земле и неприятию войны, кровопролития, фашизма, страданий и насилия как таковых».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 19 ноября ямальский гимназист Николай Д. выступил от лица российских школьников в немецком бундестаге. Юноша из Нового Уренгоя, приводя в пример судьбу молодого солдата фашисткого вермахта, заявил, что во время Великой Отечественной войны молодые немцы воевали не по своей воле, а ныне их могилы на территории России находятся в отвратительном состоянии.

Заявление молодого человека вызвало волну возмущения и осуждения среди граждан РФ.

Читайте также: Диверсия или обыкновенный фашизм? — на Ямале проверят гимназию