Возврат к выполнению требований Минских соглашений возможен только при условии задействования политической воли сторон конфликта, заявил 20 ноября генеральный секретарь Организации по бе­зо­пас­нос­ти и сот­руд­ни­чест­ву в Европе (ОБСЕ) Томас Гремингер в интервью агентству «Интерфакс».

"Мы в тупике в том, что касается выполнения минских договоренностей, и единственный способ выйти из него — политическая воля сторон», — цитирует «Интерфакс» главу ОБСЕ.

На вопрос журналиста о том, разделяет ли он, как генеральный секретарь ОБСЕ, позицию России о невыполнении Украиной требований Минских соглашений, Гремингер ответил, что его организация осуждает нарушения соглашений, с чьей бы стороны они не были.

«Мы осуждаем все нарушения перемирия и других положений договоренностей. Все вовлеченные стороны должны сфокусироваться на их полном выполнении», — сказал он.

Кроме того, глава ОБСЕ подчеркнул, что в настоящее время тема размещения на Украине полицейской миссии ОБСЕ не стоит на повестке дня.

Отметим, за 19 ноября 2017 года украинские войска 13 раз обстреляли населенные пункты Луганской Народной Республики (ЛНР).

Кроме того киевские власти неоднократно заявляли, что не намерены соблюдать условия Минских соглашений о мирном урегулировании конфликта. Так, президент Украины Петр Порошенко отметил, что если бы у войск ЛНР и ДНР не было современных систем противовоздушной обороны, то военные Украины использовали бы против ополченцев фронтовую авиацию.