Выступление президента Зимбабве Роберта Мугабе с отклонением от согласованного текста связано с тем, что он пытается затянуть процесс, передает 20 ноября издание Bloomberg со ссылкой на аналитика Института демократии Зимбабве Рашвата Мукунду.

«Мугабе затягивает этот процесс, пытаясь найти достойный выход на собственных условиях. Процесс импичмента продолжится, но он попытается уйти в отставку на своих условиях», — сообщил Мукунду.

Один из лидеров оппозиции в Зимбабве Вельшман Нкуб убежден, что Мугабе не стал читать в телеэфире согласованный текст, потому что ему не хватило смелости сказать, что партия «Зимбабвийский африканский национальный союз — Патриотический фронт» (ЗАНУ-ПФ) сместила его с поста лидера партии.

«Когда он сказал «спасибо вам, спокойной ночи», я подумал, может быть, он потерял страницу…», — заявил Нкуб.

Напомним, в воскресенье, 19 ноября, 93-летний президент Зимбабве обратился к жителям страны по телевидению. Вместо согласованного текста об уходе с поста президента Мугабе заявил о намерении председательствовать на конгрессе партии ЗАНУ-ПФ и обещал прислушаться к критике правящей партии.

Читайте также: Президент Зимбабве не объявил о своей отставке

А также: Лидер оппозиции Зимбабве о выступлении Мугабе: «Он подвел всю страну»