Губернатор Иркутской области Сергей Левченко провел заседание Регионального совета с участием глав муниципальных образований. Структура, в рамках которой представители региональной администрации встречаются с главами МО, стала альтернативой Ассоциации муниципальных образований (АМО), находящейся в стадии распада из-за внутренних разногласий.

Заседание Регсовета состоялось впервые с момента избрания губернатором Сергея Левченко. По сути, это стало знаком того, что Ассоциация, которой руководит мэр Черемхово Вадим Семенов, похоже, исчерпала себя и не может больше объединять мэров для решения важных вопросов местной жизни.

Очевидно и то, что главе региона удалось пресечь конфликт, в основе которой лежали даже не политические или экономические противоречия, а банальная партийная неприязнь к губернатору-коммунисту со стороны мэров-единороссов. Однако, по свидетельству экспертов, за год нахождения у власти Левченко удалось продемонстрировать не только политическую устойчивость. Он показал, что последовательно выполняет данные в ходе предвыборной кампании обещания и находится на вполне хорошем счету у федерального центра.

Основными инициаторами конфликта, помимо самого Вадима Семенова, называют мэров Иркутска, Братска — Дмитрия Бердникова, Сергея Серебренникова. Дело в том, что в ходе губернаторских выборов 2015 года все они поддерживали выдвиженца «Единой России» Сергея Ерощенко. После победы Сергея Левченко они противодействовали различным его инициативам. В частности, от имени АМО Семенов даже направлял в минувшем апреле в областной парламент отрицательный отзыв на инициативу КПРФ о возвращении прямых выборов мэра Иркутска, что вызвало скандал — тогда многие главы муниципалитетов назвали его письмо «личной инициативой», которую он не согласовал с ассоциацией.

Однако, по мнению наблюдателей, безоговорочное обрушение ассоциации произошло этой осенью, когда из нее в одночасье вышли главы 22 муниципальных образований.

Кроме того, серьезным ударом стал и тот факт, что на заседание Регионального совета явились практически всех мэры и главы городов и районов, продемонстрировав тем самым лояльность к действующему главе региона. Сам Семенов заседание проигнорировал, оставшись в одиночестве.

Участники Регсовета признались, что структура показала свою эффективность — были и конструктивные обсуждения, и острые дискуссии. При этом полностью отсутствовала кулуарность вырабатываемых решений. Губернатор пообещал проводить заседания совета раз в квартал. По словам Сергея Левченко, Региональный совет должен стать постоянно работающей структурой для обсуждения важнейших вопросов социально-экономического развития области, которые касаются каждой территории, каждого муниципалитета, любого, даже самого небольшого, населенного пункта.

«Повестка очередных заседаний Регионального совета будет базироваться на предложениях глав муниципалитетов. Мы должны консолидировать наши усилия для того, чтобы урегулировать все проблемы, а не заниматься демагогией. Люди ждут конкретного решения важнейших вопросов и хотят видеть результаты нашей с вами деятельности. Поэтому любые предложения по повышению результативности работы органов власти всех уровней и муниципального управления будут поддержаны правительством Иркутской области», — пояснил губернатор.

По словам заместителя губернатора, руководителя аппарата губернатора и правительства Иркутской области Дмитрия Чернышова, заседание регсовета должно было состояться около года назад, однако оно было сорвано из-за неконструктивной позиции глав некоторых территорий по повестке дня.

«Прошло время и для многих стало очевидным, что без эффективного взаимодействия с губернатором и правительством для выработки общих позиций мэрам не обойтись. Около месяца назад ряд мэров обратились к губернатору Иркутской области с просьбой возобновить работу регсовета как площадки, которой не хватает для обсуждения важных хозяйственных вопросов. Таких обращений поступило более тридцати», — рассказал Чернышов.

По его словам, невозможно вырабатывать общие позиции и реализовывать выбранные направления без обсуждения этих задач всеми участниками: «Наверное, кто-то осознал, что принял неверное решение, отказавшись участвовать в прошлогоднем региональном совете».

По мнению директора Института политической социологии Вячеслава Смирнова, несомненно, следует приветствовать, что Сергей Левченко занялся Региональным советом и налаживает диалог с мэрами городов. «Именно мэры ряда территорий являются сегодня основой оппозиции в крае. Они традиционно ориентированы на «Единую Россию» и Москву. Конечно, губернатору-коммунисту работать с ними не очень просто. Но надо. Если диалог будет конструктивным, то это непременно заметят и в столице. Ведь в преддверии президентских выборов консолидация управленческой элиты края — весьма достойная цель», — отметил Смирнов.