В Германии переговоры о создании парламентской коалиции из представителей четырех партий были прерваны, сообщила 19 ноября журналистам канцлер ФРГ Ангела Меркель по итогам встречи в представительстве земли Баден-Вюртемберг.

Предполагалось, что коалиция будет сформирована из представителей Христианско-демократического союза (ХДС), Христианско-социального союза (ХСС), Свободно-демократической партии (СвДП) и «Союза 90-х/Зеленых», однако свободные демократы вышли из переговоров, объяснив это «отсутствием доверия» в вопросе формирования коалиции.

«Лучше вообще не руководить, чем руководить плохо», — сообщил лидер СвДП Кристиан Линднер в своем аккаунте Twitter, указав что на переговорах «отсутствует основа доверия».

Лидер ХДС Ангела Меркель пояснила, что согласия между партиями не удалось достичь из-за прерванных переговоров.

«Мы не смогли успешно завершить коалиционные переговоры. Это значит, что завтра утром я свяжусь с президентом, проинформирую его о положении вещей, и там мы посмотрим, как ситуация будет развиваться дальше», — сообщила Меркель.

Отметим, что из переговоров о создании коалиции вышли и представители «Зеленых». Представитель партии Юрген Триттин объяснил выход тем, что «Германии необходимо устойчивое правительство», а без объединения сил этого невозможно достичь.

Таким образом, следующим шагом ХДС/ХСС может стать переход к формированию правительства меньшинства.

Читайте также: Какими будут оборонные расходы Германии в НАТО?

А также: Штайнмайер распустил правительство Германии