В турецком курортном городе Анталья началась встреча министров иностранных дел Турции, Российской Федерации и Исламской Республики Иран — Мевлюта Чавушоглу, Сергея Лаврова и Мохаммеда Джавада Зарифа. Об этом сегодня, 19 ноября, сообщают РИА Новости.

Сообщается, что главы внешнеполитических ведомств трех стран обсуждают пути урегулирования сирийского конфликта с учетом совместной работы в астанинском формате. Встреча Лаврова, Чавушоглу и Зарифа нацелена в первую очередь на подготовку трехсторонней встречи на высшем уровне, которая состоится 22 ноября в Сочи (Краснодарский край).

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров ранее выразил надежду, что предстоящий саммита лидеров России, Турции и Ирана поможет стимулировать прямые переговоры между оппозицией и правительством Сирийской Арабской Республики, которые должны пройти в Женеве под эгидой Организации Объединённых Наций.

Лавров констатировал, что в последние месяцы со стороны ООН вообще нет никакой активности в попытках урегулировать сирийский конфликт.

«Думаю, что трехсторонняя встреча поможет стимулировать движение в направлении прямых переговоров между правительством и всем спектром оппозиции уже о политическом устройстве Сирии после завершения конфликта», — отметил Лавров.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, формирования террористической группировки «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) на территории Сирии практически уничтожены. Однако в стране остаются многочисленные отряды боевиков так называемой оппозиции, которую поддерживают США, а также террористическая группировка «Джебхат ан-Нусра» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).