Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что его страна обязательно получит от США оружие, а взамен Киев передаст американской стороне «опыт борьбы с россиянами». Такое заявление Климкин сделал накануне, 18 ноября, во время своего визита в Канаду.

По мнению Климкина, Украина в будущем обязательно получит доступ к современному оборонительному вооружению.

«Я убежден, что в будущем мы точно получим больше оборонительного вооружения и военного оборудования. Не могу сказать точную дату, но мы работаем над этим», — сказал глава украинского внешнеполитического ведомства.

Он подчеркнул, что речь идет не только о противоракетных комплексах, но и о беспилотных летательных аппаратах, контрбатарейных системах и даже кибеоружии.

«Нам нужно все это оборудование, логистическая поддержка и тренировки. Тем более, это взаимовыгодно: мы передаем свой опыт борьбы с россиянами. Речь идет не об одном отдельном элементе пазла, не только о Джавеллинах, а обо всем», — заявил Климкин.

Министр в очередной раз подчеркнул, что Украина очень нуждается в международной поддержке и обязательно её получит.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Совет национальной безопасности США принял решение рекомендовать Белому дому выделить Украине грант в $47 млн на закупку американского вооружения, в частности на противоракетные комплексы Javelin (Джавеллин).