Министерство иностранных дел (МИД) Украины вызвало посла Польши в связи с запретом на въезд в страну секретарю государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти участников «АТО», жертв войны и политических репрессий Святославу Шеремету.

«Срочно вызываем посла Польши в Украине в связи с недопуском секретаря государственной межведомственной комиссии Святослава Шеремета», — написала в Twitter представитель министерства Марьяна Беца.

Ранее стало известно, что польские пограничники впервые отказали во въезде в страну украинцу, подозреваемому в «крайне антипольских настроениях».

Польские пограничники не пустили в страну Святослава Шеремета, сообщает львовская газета «Варианты». Его остановили в полдень на международном пункте пропуска Шегени во Львовской области.

«Святослав Шеремет ехал в (польский город Ланцут) вместе с делегацией общества «Надсянье» в одном из двух автобусов делегации. Сначала у него забрали паспорт и приказали ждать руководителя смены. Последний сообщил о том, что Святославу Шеремету запрещен въезд в Польшу», — передает издание.

Отмечается, что у него с собой была шенгенская виза, выданная Германией. Однако ему запретили въезд в Польшу и страны Шенгена на год.

Ранее сообщалось, что Польша запретит въезд на территорию страны лицам, придерживающимся радикальных антипольских взглядов. Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что из-за исторических разногласий между Украиной и европейскими странами Киев ждут «реальные проблемы».