В Кремле с пониманием отнеслись к возможному отказу от трансляции Олимпийских игр 2018 года в Пхёнчхане российскими телеканалами в случае запрета участия сборной России в турнире, сославшись на высокую стоимость прав трансляции и на снижение интереса со стороны российских зрителей. Об этом 17 ноября сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Совершенно очевидным является тот факт, что неучастие нашей сборной в Олимпиаде приведет к понижению интереса к этим трансляциям со стороны аудитории в России», — сказал Песков.

Он добавил, что телеканалы выкупают дорогостоящие права трансляции в надежде на интерес со стороны российской аудитории телезрителей. Поэтому позиция телеканалов является оправданной, а в Кремле к ней относятся с пониманием.

Песков также сказал, что пока рано говорить о запрете участия российской сборной в зимних Олимпийских играх в 2018 году.

Как сообщало ИА REGNUM, 17 ноября СМИ сообщили, что ВГТРК откажется от трансляции Олимпийских игр 2018 года в случае запрета участия сборной России в соревнованиях.

Ранее стало известно, что из трех телеканалов, планирующих транслировать Олимпиаду, «Россия 1» и «Первый канал» могут отказаться от прав трансляции.

Читайте также: Российские телеканалы могут отказаться от показа Олимпийских игр

Заявления телеканалов связаны с отказом Всемирного антидопингового агентства WADA восстановить в правах РУСАДА. Эксперты считают, что это шаг в направлении запрета участия сборной России.

WADA от РУСАДА требует признания якобы существования в России государственной системы поддержки допинга.