Резолюцию России о борьбе с героизацией нацизма приняли в ООН за основу, отклонив требования США существенно изменить ее текст. Документ рассматривался 17 ноября Третьим комитетом Генассамблеи ООН.

Текст документа направлен против героизации нацизма, а также расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и нетерпимости. Проект резолюции о борьбе с героизацией нацизма ежегодно вносится Российской Федерацией в Генассамблею ООН.

Читайте также: МИД РФ пообещал защищать каждый советский памятник от польских вандалов

В документе подчеркнуто беспокойство России по поводу активизировавшейся в последнее время героизации нацизма, а также глубокая озабоченность по поводу участившихся действий, направленных на осквернение или разрушение памятников, воздвигнутых в память о тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны.

Представитель США перед голосованием предложила некоторые параграфы резолюции удалить, а в остальные внести правки, изменения вынесли на голосование, однако большинство оказалось против американского варианта поправок.

Документ поддержали 125 стран, в том числе Китай, Египет, Индия, Израиль, Казахстан, Армения, Азербайджан, Сербия и большинство стран Латинской Америки. Против российского проекта резолюции проголосовали США и Украина.

Напомним, 16 ноября официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что борьбой с символами коммунизма Польша развязала руки любителям поглумиться над историей. МИД России, по словам Захаровой, внимательно следит за ситуацией в мемориальной сфере в Польше и будет жёстко реагировать на каждый случай посягательства на советское, российское военно-историческое наследие в этой стране.