Блокирование проекта резолюции Боливии по продлению мандата совместного механизма расследования Организации по запрещению химоружия (ОЗХО-ООН) в Сирии говорит о том, что США не хотят видеть этот механизм честным, прозрачным и эффективным. Об этом 17 ноября заявил глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи с главой МИД Мексики Луисом Касо.

Лавров сказал, что проект резолюции Боливии был поддержан Россией и в него были внесены коррективы для того, чтобы механизм расследования применения химоружия в Сирии был честным и беспристрастным.

«Тот факт, что США со своими союзниками наложили вето на этот проект, означает только одно: они не хотят видеть этот механизм честным, понятным и эффективным», — заявил Лавров.

Как сообщало ИА REGNUM, 16 ноября 2017 года в ходе заседания СБ ООН должен был обсудить два проекта резолюции по продлению мандата совместного механизма расследования ОЗХО-ООН — американский и боливийский, последний был поддержан Россией.

Постпред России при ООН Василий Небензя отозвал проект резолюции, так как члены СБ отказались от голосования по российскому проекту после обсуждения американского проекта.

После отзыва боливийской резолюции прошло голосование по американскому проекту, который поддержали 11 стран. Россия заблокировала резолюции, Китай и Египет воздержались в ходе голосования.

Постпред США при ООН Никии Хейли заявил, что Москва «убивает» работу миссии по расследованию химических атак в Сирии.

В России же назвали резолюцию США поверхностной и не профессиональной. За все время своей работы комиссия четыре раза обвинила Дамаск в применении химоружия, но ни разу не привела доказательств. Более того, члены комиссии ни разу не присутствовали на месте химических атак.

Читайте также: В Госдуме объяснили блокировку резолюции по Сирии