Политика США в Сирии не способствует урегулированию проблем на территории страны. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время совещания с руководителями региональных организаций Партии справедливости и развития в Анкаре.

По его словам, Вашингтон оказывал финансовую поддержку боевикам международной террористической группировки «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), которая действует на территории Сирии.

«США очень нас разочаровали, — сказал Эрдоган. — Сказали, что борются с ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), а сами что сделали? Кучу долларов (им) дали».

Эрдоган также напомнил, что вооруженные силы США, у которых в регионе 11 баз, участвуют в наземной операции в Сирии, оказывая серьезную поддержку курдским отрядам, которые в Турции считают террористическими.

По его словам, дальнейшее совместное сотрудничество Турции и США остается под вопросом из-за нарушений Вашингтоном своих обязательств.

При этом Эрдоган подчеркнул, что сценарии, разыгрываемые официальным Вашингтоном на территории Сирии, не соответствуют союзническим отношениям между двумя странами.

«Если мы (США и Турция) вместе входим в НАТО, то это не значит, что мы не можем указывать им на ошибки», — говорит президент Турции.

16 ноября ряд СМИ сообщил, что министерство обороны Турции направило к сирийской границе дополнительный военный конвой, который состоит из шести бронетранспортеров и около 50 солдат.

Читайте также: Эрдоган прибудет в Сочи 22 ноября на саммит по Сирии

А также: Турция готовит к отправке в Идлиб новый военный конвой