Житель Астрахани, намеревавшийся стать депутатом, начал своё продвижение во власть сразу с обмана. Подписи в свою поддержку он собирал нечестным путём, за что и поплатился. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе региональной прокуратуры 17 ноября, суд счёл собранные следствием доказательства достаточными и вынес обвинительный приговор.

Как выяснилось, 33-летний астраханец захотел стать депутатом думы Астраханской области шестого созыва. В июле 2016 года он подал в избирком одномандатного избирательного округа № 28 соответствующее заявление и пакет необходимых документов. После этого приступил к следующему этапу — сбору подписей избирателей в поддержку своей кандидатуры.

Читайте также: Погорели на подделке подписей: В Астрахани осуждены четыре члена избиркома

Однако утруждать себя претендент на депутатское кресло не стал. Имея на руках сведения о паспортных данных жителей Трусовского района Астрахани, он ввёл в заблуждение своих знакомых и попросил их заполнить подписные листы и подделать подписи избирателей. Причём будущий народный избранник проверить персональные данные якобы избирателей не удосужился. В итоге во многих подписных листах оказались подписи лиц, которые скончались задолго до выборов. Данный факт был выявлен сотрудниками УФСБ России по Астраханской области.

На днях суд вынес астраханцу приговор. За фальсификацию избирательных документов он будет обязан заплатить 250 тыс. рублей штрафа.

Как сообщало ИА REGNUM, на подделке подписей избирателей попались и четыре члена избиркома. Суд над ними состоялся в ноябре 2016 года. На скамье подсудимых оказались председатель участковой избирательной комиссии № 231 и ещё три члена избиркома. Преступление было совершено 25 августа 2015 года. Злоумышленники изготовили копии списка избирателей и использовали их вместе с оригиналами. Для увеличения явки на выборы все четверо сфальсифицировали подписи избирателей, свидетельствующие якобы о получении гражданами избирательных бюллетеней.

В общей сложности председателю и членам избиркома получили наказание в виде шести лет лишения свободы условно.

Напомним, 13 сентября 2015 года жители Астрахани избиралиновый состав депутатов городской думы. После избирательной кампании в столице Прикаспия были возбуждены два уголовных дела по факту фальсификации итогов голосования на выборах гордумы. А в единый день голосования в 2016 году жители региона определись с новым составом депутатов областной думы шестого созыва.