Пять постановлений на арест вынес суд города Турина в отношении молодых тунисцев, которых подозревают в международном терроризме. Однако, постановление суда не может быть выполнено, поскольку подозреваемые имеют право обратиться с апелляцией в Верховный суд. Только после положительного ответа Верховного суда возможен арест.

Как сообщает 17 ноября La Stampa, пять человек, плюс еще двое подозреваемых, создали в Италии ячейку ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Трое из них находятся под домашним арестом за незаконный оборот наркотиков. Следы еще двоих пропали, по версии следователей, мужчины погибли в Сирии, сражаясь на стороне боевиков. Дело в том, что прокурор Турина выписал аресты еще 17 мая, а 21 июня получил отказ. Спустя месяцы через апелляцию прокуратура все же добилась пересмотра решения. Но теперь приходится ждать решения Верховного суда.

Расследование началось с того, что полиция, изучая профили в социальных сетях одного гражданина Туниса, проживающего в Турине и обвиняемого в обороте наркотических средств, установила, что он находится в контакте с некоторыми военными ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Последние и сообщили ему о смерти его друзей в Сирии. Он пообещал последовать их примеру и совершить теракт-самоубийство в Италии. Вскоре после этого преступник покинув Турин, но был арестован в Тоскане.

Полиция продолжала следить за контактами преступника и вышла на исламскую радикальную сеть, базирующуюся в Турине. Следователи также обнаружили, что некоторые начинающие боевики, чтобы получить вид на жительство в Италии, поступали в университеты и даже получали стипендию.