Военные США поддерживают афганское крыло ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) путем перевозки на «неопознанных вертолетах» и поддержкой оружием, заявила 16 ноября на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

В связи с появившимися в СМИ заявлениями должностных лиц об укреплении позиций террористов в приграничных с Центральной Азией районах Афганистана, отметила Захарова, Россия призывает афганские власти провести тщательное расследование.

Читайте также: Боевики «Талибана"* убили 8 полицейских в Афганистане

«Соответствующие признания недвусмысленно указывают на покровительство и поддержку боевиков афганского крыла ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ, прим.ИА REGNUM ) со стороны войск США и НАТО, в том числе путём транспортировки боевиков на так называемых неопознанных вертолётах и снабжения оружием», — заявила представитель МИД России.

Подобные сведения вновь поднимают вопрос об истинных целях присутствия в Афганистане иностранных военных, добавила дипломат.

Напомним, ранее ИА REGNUM писало о факте совершения боевиками движения «Талибан» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) серии нападений 14 ноября на контрольно-пропускные пункты правительственных войск Афганистана, в результате чего погибли 22 сотрудника полиции страны.

Читайте также: «Талибан"* совершил нападение на КПП в Афганистане: Десятки людей погибли