Президент России Владимир Путин подписал указ, утверждающий порядок принесения присяги гражданина Российской Федерации, сообщается 15 ноября на официальном интернет-портале правовой информации.

Mil.ru
Присяга

В документе указано, в каких местах должно происходить принесение присяги. В частности, присягу гражданина Российской Федерации можно принимать в помещениях территориальных органов МВД, дипломатических представительств или консульских учреждений РФ за рубежом, органов местной власти, в исторических местах, в местах боевой и трудовой славы, а также возле братских захоронений воинов, «павших в боях за свободу и независимость российского государства».

Уточняется, что приносящий присягу гражданина РФ должен зачитать её вслух, а затем своею рукой поставить на бланке подпись, дату присяги, свои фамилию, имя и отчество.

«Лицо, приносящее присягу, зачитывает вслух текст присяги, после чего собственноручно проставляет в соответствующей графе бланка свою фамилию, имя и отчество, дату принесения присяги и подпись», — написано в указе президента Российской Федерации.

Как сообщало ИА REGNUM, 19 июля 2017 года Госдума РФ приняла закон, утверждающий текст присяги при вступлении в гражданство России.