Резолюция по правам человека в Крыму и в Севастополе, инициированная украинским президентом Петром Порошенко, принята в ходе голосования в Комитете Генеральной ассамблеи ООН, сообщается в Twitter миссии Украины в ООН.

Nicolas Raymond
Флаг ООН

«3-й комитет ГА ООН принял резолюцию по ситуации с правами человека во временно оккупированном Крыму, внесенную по инициативе президента П.А.Порошенко, — говорится в сообщении. — «За» — 71, «против» — 25, «воздержались» — 77. Резолюция — важный шаг для защиты прав соотечественников на полуострове».

Напомним, Украина внесла в Третий комитет Генассамлеи ООН обновленный проект резолюции по правам человека в Крыму 31 октября 2017 года.

В документе — требование к Москве снять запрет с организации «Меджлиса крымско-татарского народа» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и обеспечить обучение жителей полуострова на украинском и крымскотатарском языках.

Важной частью требований является «необходимость доступа международных организаций в оккупированный Крым».

Читайте подробнее: Украина внесла в ООН резолюцию по Крыму

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 2 ноября Владимир Ельченко, постоянный представитель Украины при ООН, заявил, что принятие резолюции сможет приблизить «возвращение» полуострова в состав Украины.