В Совфеде главу Пентагона обвинили в сознательном искажении фактов, передает корреспондент ИА REGNUM 14 ноября.

Vilingstore.net
Пентагон

Глава Пентагона Джеймс Мэттис считает, что ООН разрешила США войти на территорию Сирии, поскольку принимала резолюции, направленные против «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

«Глава Пентагона явно что-то путает или сознательно искажается факты», — заявил первый зампред комитета Совфеда по обороне Франц Клинцевич.

В ноябре 2015 года Совет Безопасности ООН единогласно одобрил внесенную Францией резолюцию №2249, призывающую государства члены ООН принять все меры по борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

«Вместе с тем в тексте резолюции специально оговаривалось, что это должно делаться «в соответствии с международным правом, в особенности Уставом ООН». В преамбуле подтверждалось «уважение суверенитета, территориальной целостности, независимости и единства всех государств в соответствии с целями и принципами Устава ООН», — указал сенатор.

«Ни о каком разрешении ООН воевать американцам на территории Сирии не было даже речи», — подчеркнул Клинцевич.

Он отметил, что соответствие международному праву, уважение суверенитета означает, что войска на территорию чужого государства могут вводиться исключительно с его согласия и никак иначе.

Глава Пентагона Джеймс Мэттис дал понять, что в ближайшее время американские войска не планируют уходить из Сирии. Более того, Мэттис утверждает, что США получили разрешение ООН на уничтожение террористов в арабской республике.