Первый вице-премьер и министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич 8 ноября вызвал для консультации посла республики на Украине Раде Булатовича для обсуждения «актуальных вопросов отношений» с Киевом, сообщает пресс-служба МИД Сербии.

Иван Шилов ИА REGNUM
Украинский флаг

Как говорится в сообщении ведомства, Сербия «с самого начала кризиса на Украине указала, что уважает суверенитет и территориальную целостность Украины, что доказала и во время своего председательства в ОБСЕ».

«Кроме этого, Сербия предприняла ряд конкретных шагов для преследования сербских граждан, участвующих в зарубежных конфликтах, в том числе на Украине, продемонстрировав приверженность соблюдению своих международно-правовых обязательств», — заявляют в МИД Сербии.

При этом Ивица Дачич, комментарий которого приводит пресс-служба, напомнил, что «украинские наёмники участвовали в преступлениях, совершённых хорватскими силами против сербского народа в Хорватии, которые Украина, в отличие от Сербии, никогда не осуждала».

По словам сербского министра, Белград остаётся привержен выстраиванию хороших отношений с Киевом «на принципах взаимного уважения», однако он не допустит того, чтобы страна становилась «жертвой международных отношений, которые не имеют ничего общего с Сербией».

Напомним, неделей ранее посол Украины в Белграде Александр Александрович также был вызван в Киев для консультаций. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщал, что намерен обсудить с послом «соблюдение международного права и избежанию использования граждан Сербии в качестве наёмников».

Поводом для взаимного отзыва послов двух стран послужила серия резких высказываний Александра Александровича в адрес Белграда. Украинский посол обвинил сербские власти в том, что они «не прилагают достаточных усилий» для пресечения участия сербских добровольцев в боевых действиях в Донбассе на стороне Донецкой и Луганской народных республик.

В частности, в интервью изданию Balkan Insight Александрович выразил недовольство тем, что сербский закон об уголовной ответственности для граждан страны за участие в военных конфликтах за рубежом на деле якобы не работает. При этом украинский дипломат заявил, что Россия «обучает сербских наёмников убивать украинцев» и «использует Сербию» для того, чтобы «дестабилизировать весь регион Западных Балкан».

После этих заявлений МИД Сербии призвал Киев остепенить посла, подчеркнув, что в случае, если Александрович продолжит выходить за рамки своих полномочий, обозначенных в Венской конвенции о дипломатических отношениях, Белград будет вынужден предпринять шаги, «обычные в таких случаях».

Президент Сербии Александр Вучич, комментируя слова украинского дипломата, заявил, что ему не хотелось бы, чтобы сербам «читали нотации те, кто лишает национальные меньшинства права использовать свой язык».

Читайте также: Украинский посол в Сербии продолжает попытки стать персоной нон-грата