Член правительства Бельгии Мари-Кристин Маргем ответила на вопрос о возможном предоставлении политического убежища бывшему главе Каталонии Карлесу Пучдемону, сообщает бельгийская телерадиокомпания RTBF.

Бельгия не может вмешиваться в суверенитет другого государства, заявила Маргем, добавив:

«Мы должны уважать законы и Конституцию этой страны (Испании — прим. ИА REGNUM ). Мы должны следить за тем, чтобы в наших отношениях всё было как можно более взвешенно», — отметила бельгийская чиновница.

Читайте также: Международный ордер на арест Пучдемона одобрен судом Испании

Она добавила, что в ответ на запрос о выдаче Пучдемона Испании в случае, если он не будет возражать, выдача состоится в течение 10 дней. Однако если он будет против, то в Бельгии состоятся судебные заседания по данному вопросу, и правительство отложит экстрадицию на 60 дней.

Напомним, суд Испании 2 ноября вынес постановление о выдаче международного ордера на арест Пучдемона. Таким образом, был удовлетворен запрос, ранее сделанный прокуратурой Испании.

Читайте также: На имя Карлеса Пучдемона выдан европейский ордер на арест — адвокат

Отметим, что отстраненный властями Испании от должности главы правительства Каталонии Пучдемон находится на территории Бельгии и категорически отказывается от явки в испанский суд. По его мнению, в сложившейся ситуации нет гарантий на справедливое правосудие.