Поведение Вашингтона в отношении Минских договоренностей говорит об отсутствии нейтрального, трезвого подхода. Об этом 1 ноября заявил журналистам замглавы МИД России СергейРябков.

Дипломат назвал внешнеполитический курс США совершенно эгоистическим. Он напомнил, что ранее от России ждали некоей смены подхода в отношении Украины, однако эти обращения были «не по адресу».

В настоящее время действия США в вопросе Минских соглашений таковы, что ни о каком нейтральном, разумном и трезвом подходе не может быть и речи, подчеркнул он.

Напомним, в конце октября в Киев прибыл спецпредставитель США по Украине Курт Волкер. Он встретился с президентом страны Петром Порошенко, спикером Верховной рады Андреем Парубием и депутатами украинского парламента. При этом американский дипломат избегал прямых ответов на неудобные вопросы о поставках оружия и заверял Украину в поддержке США.

Российский сенатор Алексей Пушков назвал Волкера «спецпредставителем по срыву урегулирования» конфликта в Донбассе.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее замминистра иностранных дел России Сергей Рябков заявил об отсутствии со стороны США сигналов о возможном улучшении отношений с Москвой. Руководство страны наблюдает лишь негативную преемственность политики Дональда Трампа по отношению к его предшественнику на посту президента США Бараку Обаме.

Читайте также: Пушков охарактеризовал спецпредставителя Госдепа по Украине

А также: МИД РФ: США заводят отношения с РФ в тупик