В Литве продолжается скандал вокруг писательницы Руты Ванагайте, книги которой изъяли из продажи после того, как она усомнилась в необходимости героизации предводителя литовских послевоенных партизан Адольфаса Раманаускаса-Ванагаса, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 30 октября.

Аналитик департамента стратегической коммуникации литовской армии Ауксе Усене делится своей «аналитикой», раскрывая в эфире национального ТВ LRT литовскому обществу «методы работы КГБ» и объясняет, «как Ванагайте участвует в разрушительной деятельности в Литве».

«Знаете, об этом, может, могли бы больше рассказать сотрудники ДГБ, но о методах работы КГБ я точно могу говорить. Все знают, что у России есть агенты не только среди самих русских, она постоянно ищет, кто мог бы говорить от ее имени, кто осуществлял бы разрушительную деятельность в выбранном государстве. По моему мнению, это как раз тот случай», — сказала Усене.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Литве началась травля Руты Ванагайте за неугодные факты о нацгероях. Скандал начался после того, как писательница объявила, что располагает историческими документами о том, что лидер так называемого литовского послевоенного сопротивления «лесных братьев» Адольфас Раманаускас Ванагас на самом деле сотрудничал с КГБ СССР, а кроме прочего «сдал своих же». После этого Ванагайте обвинили в «работе на Кремль» и «врагом Литвы» а все её книги, несмотря на то, что они входят в самые продаваемые в Литве, было решено изъять из продажи и утилизировать.

Сама писательница отказалась забрать книги и предложила их сжечь. В издательстве отказ от продаж книг Ванагайте объяснили тем, что ее высказывания противоречат их ценностям. Ранее в издательстве Alma litera было опубликовано шесть книг писательницы.

Ранее парламентская комиссия по исторической памяти Литвы предложила объявить 2018 год годом Саюдиса (движение за независимость Литвы) иАдольфаса Раманаускаса-Ванагаса, который в Литве считают национальным героем и «главным партизаном» послевоенного периода. Раманаускас-Ванагас с 1947 года руководил Дайнавским округом, в 1948 году был избран главой партизанского движения в Южной Литве. В 1997 году Раманаускасу-Ванагасу был присвоен статут бойца добровольца. Декретом президента ему в 1998 году было предоставлено звание бригадного генерала в отставке, в 1999 году — орден Креста Витиса первой степени. Согласно же книге Ванагайте, «нацгерой» Литвы был предателем и агентом КГБ.

Ванагайте заявила, что не хочет, чтобы год был назван «в честь агента КГБ и апологета Советского Союза».

Читайте также: Впавшая в немилость литовская писательница: «Книги можете сжигать»

Читайте ранее в этом сюжете: Месть за правду о Холокосте в Литве