Кандидатура экс-главы ФТС Андрея Бельянинова на должность председателя правления Евразийского банка развития (ЕАБР) будет внесена Минфином по поручению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, говорится в опубликованном на сайте правительства распоряжении.

«Минфину России внести кандидатуру Бельянинова Андрея Юрьевича для назначения в установленном порядке на должность председателя Евразийского банка развития», — говорится в документе.

Белянинов возглавлял Федеральную таможенную службу с мая 2006 по 28 июля 2016 года. Он ушел в отставку по собственному желанию. В отношении него были проведены следственные действия и обыски.

Читайте также: Путин внимательно следит за расследованием резонансных дел

По словам президента РФ Владимира Путина, в отношении него не было никакого дела, а ущерб репутации Бельянинова был нанесен публикациями в СМИ.

Ранее газета «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники сообщила, что глава ФТС Андрей Бельянинов, в доме и в офисе которого 26 июля были проведены обыски, проходит свидетелем по уголовному делу о контрабанде алкоголя. Обыски у Андрея Бельянинова и его подчиненных проводились как у свидетелей по уголовному делу, говорилось в сообщении.

Читайте также: СМИ: Бельянинов может возглавить ЕАБР

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков тогда заявил, что не видит препятствий, мешающих бывшему главе Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрею Бельянинову продолжать карьеру на государственной службе.