Депутат Государственной думы Виталий Милонов («Единая Россия») просит власти Петербурга сохранить торговые точки по приготовлению и продаже «классической петербургской шавермы» (за пределами Петербурга это блюдо известно как шаурма). Для этого депутат обратился к губернатору Георгию Полтавченко, сообщили ИА REGNUM 25 октября в пресс-службе парламентария.

Assembly.spb.ru
Виталий Милонов

Виталий Милонов убежден, что шаверма стала фирменным петербургским блюдом и местной достопримечательностью, которая привлекает внимание российских и иностранных туристов, поэтому нуждается в защите как объект культурного наследия.

«Наша петербургская шаверма, по сути, стала одним из узнаваемых символов города — как некогда ленинградские пышки. Сотни и тысячи туристов со всей России и даже зарубежья приезжают в Санкт-Петербург насладиться неповторимым вкусом этого блюда. Ни в Москве, ни в каком-либо другом городе не найти такой вкусной шавермы, как в нашем городе», — отмечает Милонов в своем письме губернатору.

Судя по всему, беспокойство парламентария вызвано планами Смольного по удалению торговых точек от вестибюлей метрополитена по соображениям антитеррористической защищенности. Среди объектов, подлежащих сносу, оказались и киоски с шавермой.

Ранее в интервью «Российской газете» Георгий Полтавченко подтвердил планы по удалению на расстояние не менее 100 метров от вестибюлей метро всех нестационарных торговых объектов, за исключением киосков прессы, театральных касс и павильонов с цветами. При этом Георгий Полтавченко, говоря о том, кто не будет допущен к метро, использовал слово «шаурма», что уже вызвало бурю возмущения у петербуржцев в социальных сетях.

Как считает Виталий Милонов, «в городе даже сложился своеобразный культ шавермы».

«Мы должны сохранить это кулинарное наследие Петербурга для будущих поколений горожан», — уверен депутат Госдумы.

Он предлагает создать комиссию из чиновников городской администрации, депутатов и краеведов, чтобы определить именно те торговые точки с шавермой, которые будут достойны особого охранного городского статуса.

В качестве примера такой защиты культурного наследия Милонов привел легендарную «Пышечную на Желябова», работающую с советских времен на Малой Конюшенной улице и пользующуюся большой популярностью у горожан и гостей Петербурга.