Глава Удмуртии Александр Бречалов исключен из состава президентского совета по противодействию коррупции. Соответствующий указ, подписанный президентом РФ Владимиром Путиным 18 октября, опубликован на портале правовой информации.

PublicDomainPictures
Шахматы

Кроме Бречалова, из состава совета исключены депутат Госдумы РФ Любовь Яровая, адвокат Анатолий Кучерена и заместитель министра юстиции России Олег Плохой.

В то же время в совет по противодействию коррупции войдут президент торгово-промышленной палаты, член центрального штаба ОНФ Сергей Катырин, председатель комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, а также секретарь Общественной палаты России Валерий Фадеев и начальник управления президента по вопросам противодействия коррупции Андрей Чоботов. При это рядом с фамилиями Катырина, Пискарева и Фадеева значится ремарка «по согласованию».

ИА REGNUM напоминает, Бречалов состоял в президентском совете по противодействию коррупции в качестве секретаря Общественной палаты РФ с 2015 года. Полномочия его на этом посту были прекращены в апреле 2017 года в связи с назначением врио главы Удмуртии.