Генеральная прокуратура Российской Федерации, изучившая видеообращение депутата Госдумы Натальи Поклонской по фильму «Матильда», не нашла оснований для дополнительной проверки картины. Об этом заявил официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной, сообщение распространено через официальный Telegram-канал ведомства.

«Генпрокурор РФ Юрий Чайка рассмотрел видеообращение депутата Госдумы Натальи Поклонской и не нашел оснований для проведения дополнительной проверки в отношении кинофильма «Матильда», — заявил Куренной.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 17 октября текущего года депутат Госдумы Наталья Поклонская обнародовала на портале Youtube видеообращение к генпрокурору РФ Юрию Чайке, в котором призвала внести документ прокурорского реагирования с целью отзыва прокатного удостоверения у фильма «Матильда».

Читайте также: Поклонская 43 раза попросила Генпрокуратуру запретить фильм «Матильда»

Читайте также: Поклонская продолжает обращаться к генпрокурору РФ. Теперь в видеорежиме

Как сообщало ранее надзорное ведомство, специалисты Центра экспертиз Санкт-Петербургского государственного университета в ходе проверки, организованной прокуратурой Санкт-Петербурга по обращениям Натальи Поклонской, изучили трейлер к фильму и не выявили признаков экстремизма, возбуждения ненависти либо вражды и оскорбления чувств верующих, на которые указывала депутат.