Российско-турецкие переговоры на высочайшем уровне состоялись 21 октября, сообщили в пресс-службе президента РФ.

Forumdaily.com
Президент России В.В.Путин

«Состоялся телефонный разговор [президента России] Владимира Путина с президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом, — говорится в сообщении. — С обеих сторон выражено удовлетворение нынешним развитием российско-турецкого сотрудничества по различным направлениям».

Оба президента согласились с тем, что соглашения, к которым пришли главы государств 28 сентября 2017 года на встрече в Анкаре, реализуются успешно. В том числе хорошие перспективы у договоренности в торгово-экономической сфере.

Читайте также: Переговоры Путина и Эрдогана длились более полутора часов

Уточняется, что разговор коснулся в том числе и сирийского вопроса. Путин и Эрдоган считают, что совместная работа «в рамках астанинского процесса» идет успешно, о чем говорит появление зон деэскалации в Сирии.

Главы государств обговорили планы по предстоящим переговорам в Астане, намеченным на конец октября 2017 года. Также они обсудили вопрос координации действий по урегулированию ситуации в Сирии.

Читайте также: Седьмой раунд переговоров по Сирии пройдет в Астане

Президенты договорились продолжить личные контакты.

«В целом беседа носила деловой и конструктивный характер, была нацелена на укрепление взаимодействия как по двусторонней, так и по региональной повестке дня», — говорится в сообщении.

Напомним, одной из важных торгово-экономических сделок между Россией и Турцией, вызвавших беспокойство на Западе, явилась продажа Анкаре зенитного ракетного комплекса С-400 «Триумф».

Читайте подробнее: Постпред США при НАТО: «Сделка Турции по С-400 — это проблема»