Обращение депутатов городской думы Нижнего Новгорода к врио губернатора Глебу Никитину с просьбой отложить на три года возвращение городу одноглавой системы управления не подействовало. Как и обещал, глава региона внес на рассмотрение регионального парламента законопроект об изменениях в закон «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления в муниципальном образовании город Нижний Новгород», передает корреспондент ИА REGNUM.

Андрей Репин ИА REGNUM
Врио губернатора Глеб Никитин может столкнуться с сопротивлением со стороны «городских» депутатов

Читайте также: Нижнему Новгороду меняют модель управления

Предлагаемые Никитиным поправки касаются избрания главы города, который также будет и главой администрации. Пока эти функции исполняют два человека.

В соответствии с предлагаемыми изменениями, глава города будет избираться на конкурсной основе. В состав конкурсной комиссии в равных частях будут входить представители губернатора и депутаты городской думы.

Своих кандидатов могут предлагать как губернатор, так и думские фракции и депутатские группы, в которые входит не менее трети от общего числа депутатов.

После того, как конкурсная комиссия выберет самого подходящего кандидата, он должен быть утвержден городской думой.

Как сообщало ИА REGNUM, о своем намерении изменить систему муниципального управления в Нижнем Новгороде Никитин впервые заявил 12 октября 2017 года на встрече с депутатами областного Законодательного собрания.

По его словам, существующая в городе двуглавая система — глава города и глава администрации — доказала свою неэффективность и должна быть устранена в кратчайшие сроки.

Практически об этом же Никитин заявил на встрече с депутатами городской думы и даже представил им человека, который, по его мнению, должен возглавить город. Этим человеком оказался депутат Госдумы Владимир Панов.

Читайте также: Нижегородским депутатам предложили кандидатуру «единого» мэра

Слова губернатора были встречены городскими депутатами настороженно. Часть из них уверяла, что действующая двуглавая система доказала свою эффективность, и менять ее не стоит. Другие депутаты заявляли, что для смены системы управления не самое подходящее время, и предлагали перенести этот процесс на весну-лето 2018 года. Кроме того, они предлагали вернуть всенародные выборы мэра города.

Читайте также: Депутаты просят врио губернатора о прямых выборах мэра Нижнего Новгорода

Никитин остался при своем мнении.

После встречи врио губернатора с депутатами в администрации города начались отставки. Со своего поста ушли глава администрации Сергей Белов и его первый заместитель Сергей Миронов.

Читайте также: Добровольно на выход: нижегородские чиновники покидают мэрию

Глава города Елизавета Солонченко поспешила заявить, что «в существующих условиях Нижний Новгород во многом зависит от решений областного правительства», что «муниципалитет готов сделать всё, чтобы сохранить заданный темп развития города» и «если новый глава региона, назначенный президентом России, настаивает на кадровых решения, муниципалитет готов прислушаться».

Читайте также: Оказалось, что отставка сити-менеджера необходима Нижнему Новгороду

По мнению экспертов, при продвижении законопроекта об одноглавой модели управления в Нижнем Новгороде Никитин может столкнуться с сопротивлением групп бизнесменов и депутатов, объединившихся вокруг экс-мэра города Олега Сорокина.

Именно противостояние этого так называемого «городского лобби» и губернатора Валерия Шанцева стоило последнему его кресла главы региона и легло в основу межэлитного конфликта, который наблюдается в регионе в последние годы.

На сегодняшний день у Сорокина есть достаточно мощный ресурс для того, чтобы противостоять прохождению законопроекта на областном уровне и выборам конкретного кандидата на уровне городской думы.