Физические лица станут приоритетными для пропуска через казахстанско-киргизскую границу, заявил премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев, сообщает 19 октября пресс-служба главы правительства.

По его словам, соглашение о приоритетном пропуске физических лиц на границе двух стран было достигнуто в ходе встречи правительственной делегации Казахстана с премьер-министром Киргизии Сапаром Исаковым. Приоритетный порядок пересечения границы вступает в действие с 19 октября.

Читайте также: Казахстан считает обвинения Киргизии в нарушении норм ЕАЭС необоснованными

Помимо физических лиц с личным багажом приоритетными для пересечения границы между Киргизией и Казахстаном будут считаться автомобили, осуществляющие регулярные пассажирские перевозки, легковые автомобили и порожние грузовые автомобили.

Также стороны договорились о взаимодействии в ряде сфер, являющихся проблемными для отношений между странами: пограничной, транспортной, фитосанитарной и ветеринарной.

Читайте также: Атамбаев: Олигархи пытаются отдалить Киргизию и Казахстан от России

Напомним, ранее пограничники Казахстана перешли на усиленный режим несения службы в связи с выборами президента Киргизии. Это создало многокилометровые пробки на контрольно-пропускных пунктах (КПП) на границе между Киргизией и Казахстаном.