Седьмая международная встреча по урегулированию военно-политического конфликта в Сирии пройдет в Астане 30−31 октября, сообщает пресс-служба министерства иностранных дел Казахстана.

«По согласованию стран-гарантов режима прекращения боевых действий седьмая международная встреча высокого уровня по Сирии в рамках Астанинского процесса состоится 30−31 октября 2017 года», — говорится в сообщении.

Отмечается, что участники встречи в ходе переговоров планируют утвердить положение о рабочей группе по освобождению заложников, заключенных, а также передаче тел погибших и поиску пропавших без вести.

«Стороны также намерены рассмотреть вопросы борьбы с международным терроризмом и принять совместное заявление о гуманитарном разминировании в Сирии», — подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве.

Не исключается, что участники переговоров обсудят и другие вопросы, которые представляют взаимный интерес.

Читайте также: Россия и Иран приложат усилия по урегулированию сирийского кризиса

Напомним, шестая международная встреча по урегулированию конфликта в Сирии прошла в Астане 15 сентября с участием трех стран-гарантов — России, Турции и Ирана. Ее итогом стало создание четырех зон деэскалации в Сирии, которые способствовали улучшению гуманитарной ситуации и позволили значительно снизить масштабы конфликта в стране.