В центре Киева украинские силовики предприняли попытку зайти в палаточный городок протестующих, произошли новые столкновения, сообщает агентство УНИАН.

(сс) Ввласенко
Киев постсоветский

По информации агентства, причиной столкновений стала попытка силовиков отобрать у митингующих щиты, ранее отобранные ими у сотрудников полиции. Участники акции протеста начали кидать брусчатку в полицейских, те применили слезоточивый газ.

По сообщениям других СМИ, газ был распылен неизвестными людьми, не имеющими отношения к правоохранительным органам.

Сообщается, что на данный момент правоохранители отошли от палаток на площадь Конституции. Неподалеку расположился отряд Нацгвардии и спецназа численностью до 300 человек, но активных действий не отмечается.

В это время митингующие ломами разбирают мостовую, готовясь бросать брусчатку в силовиков.

О пострадавших и травмированных пока сообщений нет.

Как сообщало ИА REGNUM, 17 октября сторонники различных общественно-политических движений организовали митинги и акции протеста у здания украинского парламента, а затем остались ночевать в палаточном городке у стен Верховной рады.

Участники акций протеста требуют отмены депутатской неприкосновенности, создания специального антикоррупционного суда и реформирования норм избирательного права.

Один из организаторов этой акции, Михаил Саакашвили, 17 октября выдвинул требование об отставке президента Украины Петра Порошенко.