Вооруженный захват двух населенных пунктов близ города Киркук (Ирак) осуществлен террористами группировки «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), передает телекомпания Sky News.

Уточняется, что захвачены две деревни, находящиеся к северо-западу от Киркука. Жители деревень смогли покинуть опасный район до прихода террористов.

Иракские власти со своей стороны предприняли попытку стабилизировать ситуацию. В районе находится иракский военный контингент.

Напомним, война за Киркук началась в связи с обострением обстановки в Ираке после референдума в Курдском автономном районе. В провинции Киркук находится одно из крупнейших в мире нефтегазовых месторождений.

Несмотря на то, что Киркук не входит в Курдский автономный район, курды на протяжении нескольких лет контролировали эту территорию. После референдума они заявили, что иракские военные собираются отбить у них месторождение.

Читайте подробнее: Эрбиль: Багдад готовится к захвату курдских нефтяных месторождений

В итоге Багдадом были взяты под контроль электростанция, дороги и инфраструктура близ Киркука, а также военная база.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 16 октября Фуад Маасум, президент Ирака, призвал положить конец конфликту в Киркуке. По его словам, нужен диалог между Багдадом и курдами.

Читайте подробнее: Президент Ирака призвал остановить конфликт в провинции Киркук

Читайте ранее в этом сюжете: Не надо провокаций: Госдеп обеспокоен насилием в Ираке