Включить в повестку заседания саммита Украина — ЕС вопрос о нарушении Украиной прав нацменьшинств в связи с принятым законом об образовании потребует Венгрия, заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, сообщает 16 октября УНН.

По его словам, вопрос о нарушениях прав нацменьшинств на Украине стоит очень остро, поэтому его необходимо обсудить в рамках саммита об ассоциации Украины с Евросоюзом. Сийярто подчеркнул, что Венгрия считает образовательный закон, принятый Киево, «жестким нарушением Соглашения об ассоциации» Украины с ЕС.

Читайте также: Косачёв: Об исключении для языков ЕС сообщил МИД Украины, а не минобр

«Во время следующего заседания саммита об ассоциации [ЕС] с Украиной мы должны поставить обсуждение этой ситуации в повестку дня, так как это исключительная ситуация», — сказал Сийярто.

Напомним, на Украине приняли законопроект, который исключает преподавание в школах на иностранных языках после пятого класса, а после 2020 года — образование на Украине станет полностью украиноязычным.

Читайте также: Терпение Венгрии лопнуло: Украине не место рядом с ЕС

Венгрия и ряд стран Восточной Европы назвали закон «дискриминационным» и начали серьезное давление на Украину с требованием отменить законопроект.