После того, как вооруженные силы Украины захватили город Славянск на Донбассе, местные власти могут похвастаться модными кафе и парикмахерскими, сообщает 13 октября Kyivpost.

Город Славянск, расположенный в 530 км от Киева, прежде славился своей машиностроительной отраслью, теперь его главной достопримечательностью стало кафе «Просто Кава».

Посетители заведения могут насладиться современным дизайном заведения, отведать всевозможные напитки, поиграть в настольные игры и даже посмотреть фильмы, разумеется, не запрещенные властями Киева.

Одна из владелец кафе Юлия Горюн, всегда мечтала о творческой работе, но у нее не было возможности реализовать себя, так как до начала боевых действий она была вынуждена работать на менее увлекательной работе, но после разрушения города, промышленность уже не требует такого количества рабочих рук.

Реализации мечты способствовали международные организации, осознающие необходимость восстановления разрушенных войной регионов. Вероятно, с этой целью были выделены гранты на строительство модного кафе, способного, по мнению спонсоров, оживить экономику города.

Напомним, Славянск является городом областного значения Донецкой области. Во время вспыхнувшей на Украине гражданской войны, он также имел стратегическое значение. Город удерживался ополченцами под руководством Игоря Стрелкова (Гиркина) с 12 апреля по 5 июля 2014 года.

В июле Стрелков (Гиркин) отдал приказ оставить город, в результате чего украинская армия смогла его оккупировать. В след за сдачей Славянска под контроль Киева перешла значительная часть Донецкой республики.