В ходе пресс-конференции в Пекине официальный представитель министерства иностранных дел КНР Хуа Чуньин обозначила позицию Китая по вопросу отделения Каталонии от Испании.

«Китай понимает и поддерживает усилия испанского правительства по защите единства и территориальной целостности страны. В сложившейся непростой ситуации в Испании Пекин готов оказать необходимую помощь Мадриду в преодолении политического кризиса», — заявила пресс-секретарь МИД КНР.

Хуа Чуньин подчеркнула, что отделение Каталонии от Испании может привести к серьезному кризису не только внутри страны, но и за ее пределами. По словам китайского дипломата, КНР придерживается политики невмешательства во внутренние дела других стран, однако Пекин решительно критикует любые сепаратистские движения в мире, пишет «Наньцзао жибао».

Напомним, Китай активно борется с сепаратизмом на территории Тибета и Синьцзян-Уйгурского автономного района. Кроме того, до сих пор не определен статус Тайваня — Пекин настаивает на принадлежности острова материковому Китаю.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, глава Женералитата Каталонии Карлес Пучдемон заявил, что лидеры автономии готовы вступить в переговоры с центральным правительством в Мадриде без каких-либо предварительных условий.