Назначение Андрея Турчака руководителем генерального совета партии «Единая Россия» — «очень точное и взвешенное кадровое решение». Об этом сегодня, 12 октября, корреспонденту ИА REGNUM заявил политтехнолог Сергей Малахов. Он подчеркнул, что секретарь генсовета — «должность в первую очередь политическая, и только во вторую — административная, в его задачи входит координация действий всех партийных структур и институтов».

«Андрей Турчак много лет знаком с нынешним председателем Государственной думы Вячеславом Володиным и руководителем фракции «Единой России» в Госдуме Сергеем Неверовым. Работал в одной партийной команде с Татьяной Вороновой, когда она была ещё депутатом Государственной думы. Позже взаимодействовал с ней же, уже будучи губернатором Псковской области — Воронова из Госдумы перешла на работу в Управление внутренней политики Администрации президента РФ, сейчас же она возглавляет аппарат Государственной думы. Таким образом, лучшего руководителя Генсовета, способного выстроить по партийной линии эффективную работу с парламентом, трудно было найти», — считает эксперт.

Он также отметил, что Турчак — «человек, много сделавший в своё время для «молодёжного крыла» партии».

«Хорошо знающий и понимающий эту среду и особенности такой партийной работы. Сегодня разные политические силы сосредоточились на борьбе за симпатии молодого поколения. Понятно, что и «Единая Россия» рассчитывает на новые подходы и усиление работы в этом направлении», — пояснил Малахов.

«Для самого же Андрея Турчака это назначение — долгожданное возвращение в федеральную политику. Новый вызов и новые возможности. Партия за годы работы Турчака в регионе в значительной степени изменилась — появились новые форматы работы и в рамках взаимодействия с правительством РФ, и в рамках работы с Государственной думой, и в рамках реализации федеральных партийных проектов. Сейчас новому секретарю генсовета предстоит во всем этом разобраться, вникнуть, возможно — частично обновить руководящую команду. Уверен, он с этими задачами успешно справится, и «Единая Россия» от этого назначения только выиграет», — резюмировал эксперт.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Андрей Турчак сегодня, 12 октября, был уволен с должности губернатора Псковской области, которую возглавлял 8,5 лет, по собственному желанию, за два года до истечения срока своих полномочий. Председатель «Единой России», премьер-министр Дмитрий Медведев назначил Турчака исполняющим обязанности секретаря генсовета партии, отметив, что впоследствии его кандидатуру рассмотрит партийный съезд.

Временно исполняющим обязанности губернатора Псковской области назначен заместитель полномочного представителя в Северо-Западном федеральном округе Михаил Ведерников.