Президент Гурбангулы Бердымухамедов подарил членам совета старейшин Туркмении свою новую книгу «Туркменистан — сердце Великого Шелкового пути», сообщило туркменистанское госинформагентство.

По словам туркменистанского лидера, Великий Шелковый путь является «огромным историческим наследием, возрождение которого происходит именно в Туркмении».

"Шелковый путь служит мощным импульсом для взаимного сближения народов и стран, содействует налаживанию между ними политических, торгово-экономических, культурно-гуманитарных связей, способствует взаимопониманию и сотрудничеству, возникновению прочных основ взаимоотношений между странами, регионами и целыми континентами», — резюмировал глава государства.

ИА REGNUM напоминает, что за время пребывания в должности президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов написал уже свыше 40 книг. Кроме того, в республике и за рубежом регулярно издаются сборники с его изречениями.

Так, только в 2016 году из-под пера туркменистанского лидера вышли семь произведений:

  • «Источник мудрости»,
  • «Чай — лекарство и вдохновение»,
  • «Стремительная поступь скакуна»,
  • «Лекарственные растения Туркмении»,
  • «Музыка мира, музыка дружбы и братства»
  • «Небесное великолепие».

По последней книге поставлен спектакль.

С начала 2017 года Бердымухамедов успел представить на суд публики еще четыре своих книги: девятый том «Лекарственных растений Туркменистана», «Спорт — это путь к дружбе, здоровью и красоте», «Храбрые возвеличивают Родину» и «Храбрые парни рождаются для мужества». Последняя из них посвящена работе его отца Мяликгулы Бердымухамедова в правоохранительных органах и истории МВД Туркмении.