МИД РФ рассматривает различные варианты ответных действий на ситуацию вокруг дипломатической собственности РФ в США. Среди них — закрытие одного из американских консульств в России, заявил директор департамента Северной Америки МИД РФ Георгий Борисенко в интервью РИА Новости.

«Что касается ответа, мы сказали (в том числе публично), что в дипломатии существует нерушимый принцип взаимности, и американцы про это прекрасно знают. Если они вели себя подобным образом, значит, они согласны с тем, что мы можем поступить зеркально с их загранучреждениями в России», — говорит дипломат.

В ответ на вопрос, рассматривает ли Москва вариант закрытия одного из диппредставительств США в России, Борисенко указал, что российская сторона допускает все варианты, в том числе установление реального паритета по количеству сотрудников консульств.

«Мы фактически дали американцам фору, пошли им навстречу, — отмечает Борисенко. — Раз они это не оценили, мы имеем полное право из этого числа — 455 — вычесть то количество, которое соответствует числу сотрудников нашего постпредства».

Директор департамента подчеркнул, что количество дипломатов США в России должно снизиться минимум до 300 человек.

Напомним, в конце августа американские власти потребовали закрыть консульство РФ в Сан-Франциско. Свою работу прекратили также торговые представительства России в Вашингтоне и Нью-Йорке.