Народный депутат Верховной рады Украины Владимир Парасюк, обвиняемый в нападении на генконсульство РФ во Львове и надругательстве над государственным флагом России, заочно арестован. Об этом 11 октября сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

Кроме того, заочно взяты под стражу еще три гражданина Украины — Владимир Романцов, Алексей Бакай и Владимир Назаренко. Следствие установило их причастность к нападению на российское посольство в Киеве в 2014 году.

Указанные лица активно занимались умышленной порчей имущества дипмиссии. Назаренко также надругался над государственным флагом Российской Федерации.

Уголовное дело в отношении украинцев возбуждено по части 2 статьи 360 УК РФ «Нападение на учреждение, которое пользуется международной защитой, совершенное в целях осложнения международных отношений». Назаренко и Парасюку также инкриминируют надругательство над государственным флагом РФ (статья 329 УК РФ).

«Указанные лица объявлены в международный розыск, и по ходатайству следствия судом в отношении них заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — пояснила Петренко.

Официальный представитель СК добавила, что украинские правоохранители проводят по указанным эпизодам собственные расследования, однако до текущего момента к уголовной ответственности никто не привлечен. СКР продолжает устанавливать личности нападавших на дипмиссии и привлекать их к ответственности.