Проведенный недавно анонимный опрос среди моряков крейсера «Шайло» седьмого флота ВМС США, показал, что многие из военнослужащих опасаются, что не смогут сбить ракету КНДР, передает 10 октября издание Navy Times.

В опросе моряки пожаловались на беспомощность командования, жестокое обращение командиров, плохие условия службы и низкую боеспособность корабля. Некоторые из опрошенных сообщили, что готовы совершить самоубийство, лишь бы избежать проблем во время службы.

«Что-нибудь ужасное обязательно случится, это просто вопрос времени», — сообщил один из моряков.

Другой подчеркнул, что если придется сбивать запущенные с территории КНДР ракеты, то все увидят бесполезность крейсера.

«Я молюсь, чтобы нам не пришлось сбивать ракету Северной Кореи, иначе все увидят нашу неэффективность», — сказал моряк, назвав корабль «плавучей тюрьмой».

В опросе моряки также жаловались на перегруженность работой, низкий уровень подготовки экипажа и длительное ожидание при проведении ремонтных работ. При этом многие указали, что боятся говорить о проблемах из-за возможного наказания со стороны командиров.

«Это гонка. Мы соревнуемся с нашим кораблем, кто раньше сломается», — рассказал один из моряков.

Отметим, корабли седьмого флота ВМС США несут дежурство в водах Тихого океана и нацелены на сдерживание КНДР, Китая и России.

Читайте также: Командующий Тихоокеанским флотом ВМС США подал в отставку

Как сообщало ИА REGNUM, 21 августа эсминец «Джон Маккейн» столкнулся с торговым судном недалеко от Сингапура. В результате аварии десять моряков погибли, пять получили ранения. В июне эсминец «Фитцджеральд» столкнулся с филиппинским контейнеровозом. Семь американских моряков погибли.

После этих событий командующий Седьмым флотом ВМС США вице-адмирал Фил Сойер уволил командира 70-й тактической группы контр-адмирала Чарльза Уильямса и руководителя 15-й эскадры эсминцев Джеффри Беннетта из-за «утраты доверия к их способности командовать».