Вознаграждение в размере $12 млн объявлено Вашингтоном за данные о двух лидерах иранской группировки «Хезболла», сообщил журналистам Нэйтан Сэйлс, координатор американского Государственного департамента по борьбе с терроризмом.

Представитель Госдепа напомнил, что об отношении президента США Дональда Трампа к Ирану и к ливанской «Хезболле»:

"Противодействие «Хезболле» — это приоритет администрации Трампа. Сегодня объявляю вознаграждение за двух лидеров «Хезболлы» в рамках программы вознаграждений Госдепартамента».

Сэйлс уточнил, что $12 млн — это сумма «за двоих»: семь миллионов стоит информация об одном лидере движения (Талалу Хамии) и пять — о другом (Фуаду Шукару).

По словам представителя Госдепа, Вашингтон интересует местонахождение Хамии, которого в США обвиняют в «причастности к нескольким террористическим актам, а также в похищении граждан США и в захвате транспортных средств».

«Хамия возглавляет международные террористические подразделения «Хезболлы», — сказал он.

Что касается Шукару, то Вашингтон также интересуется его местонахождением.

«Шукар — военный полевой командир «Хезболла» в Ливане», — добавил Сэйлс.

Напомним, Трамп неоднократно заявлял о своей враждебности к Ирану, который он считает «террористическим государством». Ориентированная на Иран «Хезболла» действует в Ливане. США, Израиль и ряд других стран считают ее террористической.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 8 октября командующий Корпусом стражей исламской революции (Иран) Мохаммад Али Джафари заявил, что если Вашингтон причислит КСИР к экстремистским организациям, Тегеран станет таким же образом относиться и к американским вооруженным силам.