Глава Женералитата Каталонии Карлес Пучдемон на сессии законодательного собрания автономного сообщества провозгласил независимость Каталонии от Испанского королевства и объявил о создании нового независимого государства в форме республики.

Выступая на сессии каталонского законодательного собрания, Пучдемон заявил, что Каталония давно стремилась к независимости и готова была вести с центральным правительством в Мадриде переговоры о различных формах автономии.

Пучдемон привел в качестве примера ситуацию в Великобритании, где правительство Её Величества разрешило провести референдум о независимости Шотландии. Он напомнил, что в одной из «старейших демократических стран» ответственные политики учитывали пожелания простых людей и дали им возможность самоопределиться.

Власти Испании напротив, не хотели даже слушать представителей Каталонии и всячески преследовали их, в том числе с помощью испанской судебной системы. Испанская монархия также не хотела ничего слышать о независимости Каталонии и обсуждать любые формы реальной автономии.

Он подчеркнул, что 1 октября в Каталонии прошёл референдум о независимости автономного сообщества и, несмотря на жесткий прессинг со стороны испанских силовиков, каталонцы смогли определить свою судьбу. По словам Пучдемона, каталонцы на референдуме получили право быть выслушанными, а это уже немало.

Лидеры Каталонии со всей ответственностью относятся к решению народа, и Пучдемон, как глава каталонского Женералитата (исполнительный орган власти автономного сообщества) провозглашает Каталонию независимым государством в форме республики. Он подчеркнул, что объявление независимости следует из прописанной в местном законодательстве процедуры, согласно которой, через два дня после результатов референдума глава Женералитата объявляет независимость, если большинство проголосовавших в референдуме высказались за суверенитет.

Однако глава каталонского Женералитата тут же сделал существенную оговорку. Он заявил, что не собирается никому угрожать независимостью Каталонии и предлагает каталонскому законодательному собранию приостановить действие декларации о независимости Каталонии для того, чтобы вступить в диалог с центральным правительством Испании по урегулированию всех вопросов о независимости региона.

В ближайшие несколько недель, пока реализация декларации о независимости регионы приостановлена, лидеры Каталонии рассчитывают, что смогут вступить в переговоры с испанскими властями, чтобы реализовать волю каталонцев к независимости, высказанную на референдуме 1 октября.

Пучдемон назвал приостановку действия декларации о независимости «жестом ответственности» со стороны Каталонии и призвал прекратить репрессии против каталонцев со стороны испанского правительства.