Депутат Госдумы Наталья Поклонская направила запрос генеральному прокурору России Юрию Чайке с просьбой о запрете организации «Христианское государство», а также о внесении представления министру культуры России Владимиру Мединскому с требованием отзыва прокатного удостоверения на фильм «Матильда». Об этом депутат написала на своей странице «ВКонтакте» 10 октября, сопроводив сообщение фотографиями депутатского запроса.

Поклонская в своем депутатском запросе попросила генпрокурора обратиться в суд

«С просьбой запретить деятельность Всероссийской общественной православной организации «Христианское государство — Святая Русь».

Депутат также попросила внести представления в адрес министра культуры

С требованием принять меры к устранению нарушений закона, устранений их причин и способствующих им условий, путем отзыва прокатного удостоверения на фильм режиссера Учителя «Матильда», который уже спровоцировал на совершение тяжких преступлений и ставит под угрозу жизни и здоровья людей«.

Как сообщало ИА REGNUM, 9 октября участники общественного движения «Сорок сороков» вышли в Екатеринбурге на одиночные пикеты с требованием запретить показ фильм «Матильда», премьера которого состоится 26 октября 2017 года. Участники пикета обвинили режиссера Учителя в «расколе страны» и уличили во «лжи».

Ранее в Екатеринбурге появились билборды, которые анонсировали фильм «Ложь Матильды» и призывали русский народ к покаянию за «грех клятвопреступления 1613 года».