В Белгороде в понедельник, 9 октября, из-за звонков с сообщениями о заложенных в людных местах бомбах снова прошли массовые эвакуации.

Как сообщает «БелПресса», в течение дня на телефон единой диспетчерской службы поступило девять сообщений о минировании зданий. Среди них были аэропорт «Белгород», железнодорожный вокзал, автовокзал, а также гостиницы и торговые центры.

Ни одно сообщение не подтвердилось, учреждения после проверок продолжили свою работу. Ложная тревога не повлияла на график движения поездов. Аэропорт также работает в штатном режиме — некоторые рейсы из-за тревоги были задержаны, но незначительно.

Как уже сообщало ИА REGNUM, первая волна ложных сообщений о взрывных устройствах прокатилась по России начиная с 11 сентября. В Белгороде массовые эвакуации прошли 19 сентября. Всего в стране были «заминированы» более 1,9 тыс. зданий — торговые центры, транспортные узлы и места массового скопления людей. За все время были эвакуированы почти 800 тысяч человек в 120 городах России, однако ни одно из сообщений не подтвердилось. Ущерб от действий телефонных террористов, по оценке ФСБ, только за первые дни составил более 300 миллионов рублей.

Вторая волна атаки телефонных террористов началась в начале октября. 5 октября директор ФСБ Александр Бортников заявил, что телефонные террористы, из-за которых в сентябре была нарушена работа учреждений по всей России, установлены. Это четверо российских граждан, находящихся сейчас за границей. Сейчас они находятся в розыске, устанавливаются личности их пособников на территории РФ.

Эксперты не исключают, что вторая волна «минирования» поднялась после выступления Бортникова, и что ее можно рассматривать как вызов ФСБ.