Бывший президент Соединенных Штатов Джимми Картер похвалил Южный Судан за успешную борьбу с червем Гвинеи, сообщает 9 октября Associated Press.

Несмотря на проблемы в раздираемом от внутренних конфликтов государстве, по мнению Картера, у страны есть чему поучиться.

Гвинейский червь попадает в организм человека или животного через питьевую воду, в которой содержатся паразиты. Спустя несколько месяцев, в течение которых длится инкубационный период, червь дает о себе знать.

В 2006 году в Южном Судане насчитывалось свыше 20 тыс. 500 случаев инфицирования паразитом. Тогда государство входило в девятку других стран, где подобная угроза была высока.

В настоящее время, только три государства имеют данную проблему, помимо Южного Судана — это Эфиопия и Чад.

В 2017 году власти Южного Судана заявили о том, что случаев инфицирования гвинейским червем не обнаружено, если эта тенденция будет продолжена, то страна будет объявлена свободной от данной заразы.

Напомним, бывший президент США Джимми Картер возглавляет международную кампанию по борьбе с Гвинейским червем на протяжении 30 лет. За это время случаи инфицирования паразитом сократились с 3 млн 500 тыс. до всего лишь 10 случаев, зафиксированных в Чаде.