Участковый суд Шакяйского района сегодня, 9 октября, признал виновным в нарушении границы российского пограничника Руслана Перегуда, сообщили ИА REGNUM в суде. Он был задержан 9 сентября, а это событие в Литве освещалось, как «провокация России» в рамках учений «Запад-2017».

Об этом инциденте, доказывая «агрессивное поведение России в отношении Литвы» говорили все руководители страны, в том числе и премьер Литвы Саулюс Сквернялис. «Опасность» учений «Запад-2017» в Литве проговаривали с начала 2017 года, а Департамент госбезопасности назвал российско-белорусские маневры главной угрозой Литве в этом году. Задержание Перегуда трактовалось в Литве как «начало провокаций» перед «возможной агрессией России».

Поскольку Перегуд находился в задержании 30 суток, это время включено в срок наказания, поэтому считается, что гражданин России отбыл наказание. Его отпустили в зале суда.

Суд обязал Пагегяйское подразделение Службы охраны госграницы Литвы организовать отъезд россиянина из Литвы, ему вернули паспорт. Прокурор предлагал назначить Перегуду наказание в виде 60 суток ареста.

Согласно уголовному кодексу, за незаконное пересечение границы можно назначать наказание в виде штрафа, ареста или лишения свободы сроком до 2 лет. Прокурор предлагал назначить гражданину России более мягкое наказание, так как он признал вину.

Сам Перегуд объяснил суду, что заблудился. Он уверял, что бродил всю ночь и под утро вышел к реке, он переплыл ее в поисках помощи, не имея намерения попасть в другую страну. При задержании у Перегуда было зафиксировано состояние алкогольного опьянения.

Корреспондент ИА REGNUM уточняет, что 21-летний Руслан Перегуда является жителем Калининграда. Он служит в Пограничном управлении ФСБ РФ по Калининградской области в звании прапорщика.

С российской стороны в отношении пограничника также возбуждено и расследуется уголовное дело сразу по двумя статьям — ч. 1 ст. 341 УК РФ («Нарушение правил несения пограничной службы лицом, входящим в состав пограничного наряда или исполняющим иные обязанности пограничной службы, если это деяние повлекло или могло повлечь причинение вреда интересам безопасности государства») и ч. 1 ст.322 УК РФ («Пересечение Госграницы РФ без действительных документов на право въезда в РФ или выезда из РФ либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством»).